令和5年11月8日( 水) |
|
日 時 | 令和5年11月5日(日) |
場 所 | 大浦崎スポーツセンター テニスコート |
試合開始時間 | 午前9:00~ |
種目 | A級 B級 |
試合方法 | A級B級 各ブロック予選リーグ後、 A級、B級のトーナメント戦 |
A級決勝トーナメント 優勝 清盛スポーツクラブ 山下・樽村 組 準優勝 清盛クラブ・平川 清盛スポーツクラブ・小尻 組 おめでとうございます。\(^o^)/ |
B級決勝トーナメント 優勝 清盛スポーツクラブ 山野玲音・遥香 組 準優勝 清盛スポーツクラブ 鹿瀬・森川 組 おめでとうございます。\(^o^)/ |
令和5年4月8日(土) |
報告が遅くなり申し訳ありません。
この大会は、令和5年3月19日に行なわれたものです。
毎年、年度の終わり頃ソフトテニス親子大会が行なわれます。
その時の様子を何枚か紹介します。
開会式でしょうか。 全員が整列しています。 お天気は絶好のテニス日和のようですね。 参加者は清盛会員23名 小学生以上の非会員は25名です。 たくさんの参加者が集まりました。 |
|
青空の下で気持ちよさそうですね。 |
|
小学生は可愛いですね。 今から大きくなってオリンピックの選手が、この清盛から出るかもわかりませんよ。 楽しみです。 |
|
説明がうまくできませんが、修了式の礼でしょうか。 天気に恵まれて良かったです。 お疲れさまでした。 |
令和5年3月21日(火 春分の日) |
令和5年3月5日(日)に呉市大浦崎スポーツセンターで
清盛スポーツクラブ一般ソフトテニス大会が行なわれました。
種目は、A級(上級者の部) B級(初級・中級者の部)に分かれています。
予選リーグ戦を行ない、その結果で各級のトーナメントを行ないます。
トーナメントの試合結果は下の写真の通りです。文字が小さくて見えにくいですね。
A級優勝 樽村拓哉さん 中川義治さん B級優勝 中田亜希子さん 大久保由美子さん
表彰式 お名前と顔がはっきりわかりません。 申し訳ありません。 |
||
それぞれの攻撃姿勢ですかね。 いっぱいにジャンプした姿が格好いいですね。 力強さを感じます。 |
||
青空の下で気持ちいいでしょうね。 |
令和4年3月29日(火) |
久しぶりの更新です。
清盛スポーツクラブ 親子ソフトテニス教室が開催されました。
こどもの会員14名 大人会員9名と非会員(保護者)18名の総勢41名で賑わいました。
青空の下で気持ちよさそうですね。
令和3年12月2日(木) |
日 時 | 令和3年11月28日(日) |
場 所 | 大浦崎スポーツセンター テニスコート |
試合開始時間 | 午前9:00~ |
種目 | A級 B級 |
試合方法 | A級B級 各ブロック予選リーグ後、 A級、B級のトーナメント戦 |
昨年度は、コロナ禍で十分な大会が出来ませんでした。
今年度は、清盛スポーツクラブ以外からの参加もあり大会は盛大に盛り上がりました。
熱戦の写真は残念ながらありませんが、記録だけでご報告します。
A級 決勝トーナメント
清盛スポーツクラブの中川和也 中川義治組が優勝しました。
おめでとうございます \(^o^)/
B級 決勝トーナメント
音戸スポーツ少年団の高野宝海 講初遥音組が優勝しました。
おめでとうございます \(^o^)/
令和2年11月4日(水) |
日 時 | 令和2年11月1日(日) |
場 所 | 大浦崎スポーツセンター テニスコート |
試合開始時間 | 午前9:00~ |
種目 | A級・・・上級者の部 |
B級・・・初級・中級者の部 | |
試合方法 | 予選リーグ後、各級のトーナメント戦 |
例年ならば、他地区からの参加を集い、盛大に行っていましたが、
今年は、コロナ禍の中にあり、他地区からの清盛スポーツクラブ会員だけで行ないました。
令和元年11月12日(火) |
日 時 | 令和元年11月3日(日) |
場 所 | 大浦崎スポーツセンター テニスコート |
主 催 | 清盛スポーツクラブ |
後 援 | 音戸体育協会 音戸ソフトテニス連盟 |
第17回清盛スポーツクラブソフトテニス大会が行われました。
場所:大浦崎スポーツセンター テニスコート
参加人数:清盛会員14名 一般参加者20名です。
今回の試合形式は、昨年と同様にA級がA、Bブロック B級もA、Bブロックに分かれ
それぞれ予選リーグが行われました。
リーグ戦の結果、上位3チームが決勝トーナメントに入り熱戦を繰り広げました。
A級の決勝トーナメントの結果です。↓
A組決勝トーナメントでは
清盛クラブ・音戸スポーツ少年団の
畝本・平川(史)組が優勝しました。
おめでとうございます。\(^o^)/
B級の決勝トーナメントの結果です。↓
B級の決勝トーナメントは、
清盛スポーツクラブ・音戸中学校の
石川(優)・山岡(美)組が優勝しました。
おめでとうございます。\(^o^)/
開会式の様子です。 |
|
それぞれの好プレーです。 | |
若さが羨ましい限りです。 | |
今後の活躍を大いに期待しています。頑張ってください。 | |
平成30年11月8日(木) |
平成30年11月4日(日)
第16回清盛スポーツクラブソフトテニス大会が行われました。
場所:大浦崎スポーツセンター テニスコート
参加人数:清盛会員13名 一般参加者15名です。
開会式の様子です。
色鮮やかなユニフォームで雰囲気が明るいですね。
今回の試合形式は、A級がA、Bブロック B級もA、Bブロックに分かれ
それぞれ予選リーグが行われました。
リーグ戦の結果上位3チームが決勝トーナメントに入りました。
A級の決勝トーナメントです。↓
A級の優勝は音戸テニス連盟の平川・池田組です。
おめでとうございます。
B級の決勝トーナメントです。↓
音戸スポーツ少年団の飯田・中川(太)組です。
おめでとうございます。
閉会式です。 みんな真剣な顔できちんと並んでいます。 |
|
表彰される人の表情がいいですね。 これをステップにしてどんどん成長してほしいですね。 清盛スポーツクラブで一番人気のソフトテニス教室です。 今後が楽しみです。 |
|
平成28年11月22(火)更新 |
日 時 | 平成28年11月6日(日) |
場 所 | 大浦崎スポーツセンター テニスコート |
主 催 | 清盛スポーツクラブ |
後 援 | 音戸体育協会 音戸ソフトテニス連盟 |
お詫び:カメラの不具合で今回は写真がありません。
申し訳ありません。
A、B、C、Dの4ブロックに分かれリーグ戦が行われました。 各ブロックの1位2位がA級決勝トーナメントへ、3位4位がB級決勝トーナメントに進みます。 |
リーグ戦の順位 | Aブロック | Bブロック | Cブロック | Dブロック |
1位 | 平川史恩・小尻宏和 組 | 池田愛子・豊田恵美 組 | 池野優人・池野瑞穂 組 | 川平妃登美・古澤周二 組 |
2位 | 石川実優・平原亜季 組 | 小尻希海・平川長生 組 | 吉岡久子・尾田好則 組 | 石川優芽・中川和也 組 |
この8組が決勝トーナメントに進みます。ヽ(^o^)丿
決勝トーナメントの結果は次の通りです。
A級の優勝は
呉ソフトテニス百歳会 脇野由美・太田繁組です。
B級の優勝は
清盛スポーツクラブ 池野優人・池野瑞穂組です
我が清盛クラブ頑張りましたね。
おめでとうございます。
今回は写真がない寂しい更新でした。